コープ野村本郷台2号棟

  • 神奈川県横浜市栄区桂町

  • 根岸線 / 本郷台駅 徒歩7分

  • 1976年築 / 5階建 / 160戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.8
割安

推定相場価格より14.6%割安

販価
1,780万円
24.2万円/㎡
相場
2,085万円
28.4万円/㎡
1,042
1,738
2,433
3,129
AI査定結果
推定相場価格
2,085万円
28.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,738万円〜2,433万円
23.7万円/㎡〜33.1万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.15万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
コープ野村本郷台2号棟
1,780万円(24.2万円/㎡)/ 4階 / 73.42㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は30.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,780万円24.2万円4階 73.42㎡ 3LDK
2025/08/232,680万円36.5万円2階 73.42㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は29.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.7%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10
コープ野村本郷台2号棟
横浜市栄区桂町
本郷台駅7分 1,780万円24.2万円73.423LDK4階 / 5階建 1976160RC
2026/04/13恒陽戸塚マンション
横浜市栄区長沼町
戸塚駅28分 1,790万円29.1万円61.63LDK5階 / 7階建 西1981205SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で14.7%上昇、横浜市栄区では1.3%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.2万円)は横浜市栄区の平均と比較して32.6%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
神奈川県
40.6万円/㎡
前年比+14.7%
横浜市栄区
35.9万円/㎡
前年比+1.3%
神奈川県
横浜市栄区
閲覧中の物件
推定平米単価
(万円/㎡)

マンション概要

マンション名コープ野村本郷台2号棟
所在地神奈川県横浜市栄区桂町
交通根岸線本郷台駅徒歩7分
築年月1976年
階数5階建
総戸数160戸
建物構造RC
土地権利所有権